Проект по окружающему миру берегись автомобиля. Конспект и презентация по окружающему миру на тему "Берегись автомобиля!" (2 класс). Знаковая система оценивания

Тема урока: «Берегись автомобиля!»

Цели:

- повторить правила дорожного движения, изучить правила по загородной дороге, правила перехода улицы;

Развивать память, мышление, речь;

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость соблюдения правил дорожного движения; научатся узнавать дорожные знаки и объяснять, что они обозначают.

Оборудование: компьютер, экран, презентация.

Оформление: карточки «Дорожные знаки», рисунки детей.

План урока.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

3.Самоопределение к деятельности.

4.Работа по теме. Задания командам.

5.Физкультминутка.

6.Творческое задание «Продолжи сказку».

7.Выполнение заданий на электронном приложении к учебнику.

8.Подведение итогов.

9. Рефлексия.

10.Домашнее задание.

Ход урока.

    Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок.

    Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

На прошлых уроках ознакомления мы говорили о правилах сохранения здоровья.

4 ученика готовят ответы на первые 4 вопроса, а на 5-ый мы ответим коллективно.

«Режим дня».

«Личная гигиена».

«Как чистить зубы».

«Правильно питайся».

«Здравоохранение».

Какие учреждения здравоохранения вы знаете? (Больница, поликлиника.)

Назовите специальности врачей. Чем занимается каждый из них?

Перечислите признаки простуды.

Что нужно делать, чтобы не простудиться?

Как себя вести, если заболел?

Что вызывает грипп?

Что такое эпидемия гриппа?

Перечислите признаки гриппа.

Какие правила нужно выполнять, если заболел гриппом?

Почему может заболеть живот?

(Выступление детей по карточкам.)

3.Самоопределение к деятельности.

Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история»:

Движеньем полон город –

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя –

Хвастун и озорник.

Волнуются шофёры,

Во все гудки гудят,

Колёса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел как никогда:

Ещё одна минута –

Случилась бы беда.

О ком говорится в стихотворении?

Почему оно так называется?

А что такое правила дорожного движения и для чего они нужны?

Предположите, о чём мы будем говорить на уроке.

Какие учебные задачи поставим перед собой?

А что об этом говорит Муравьишка? Прочитайте.

О ПДД мы говорили с вами часто и сегодня продолжим наш разговор о них. А пройдёт наш урок необычно – в виде игры – КВН. В конкурсе весёлых и находчивых участвуют три команды (3 ряда).

4.Работа по теме.Задания командам.

1 задание – «Разминка».

Ты загадки отгадай,

А отгадки мне подай.

Что такое, отгадай:

Не автобус, не трамвай.

Не нуждается в бензине,

Хоть колёса на резине. (Троллейбус)

Чтобы я тебя повёз,

Мне не нужно есть овёс:

Накорми меня бензином,

На копыта дай резины,

И, поднявши вихрем пыль,

Побежит … (автомобиль.)

Сам не едет, не идёт.

Не поддержишь – упадёт,

А педали пустишь в ход –

Он помчит тебя вперёд. (Велосипед)

Что за чудо этот дом –

Окна светлые кругом,

Носит обувь на резине,

А питается бензином. (Автобус)

Многолюден, шумен, молод.

Под землёй грохочет город.

А дома с народом тут

Вдоль улице бегут. (Метро)

Не живая, а ведёт,

Неподвижна, а идёт. (Дорога)

Какие специальные машины вы знаете?

2 задание – «Светофор».

Начинаем разговор

Про трёхглазый…

светофор.

Кто знает, почему светофор так называется?

Светофор несёт свет, причём трёх разных цветов. Каких?

Что означает каждый цвет светофора?

Есть два вида светофора. Каких?

Чем отличаются?

(Работа у доски)

С помощью фломастеров на первом светофоре «зажгите» сигнал «Стойте!»

На втором – «Внимание».

На третьем – «Движение разрешено».

На пешеходном зажгите сигнал «Стойте!», а потом «Идите».

5. Физкультминутка.

Игра «Светофор»

Красный - все сидят.

Жёлтый - встать.

Зелёный – шагаем на месте.

3 задание – «Знаешь ли ты дорожные знаки».

Пришло время проверить, насколько хорошо вы знаете дорожные знаки. (Каждая команда получает по 2 знака.)

Как называется знак и где мы его встречаем?

4 задание – «Школа пешехода».

Читаем текст и готовимся отвечать на вопросы. (У каждого ряда свой текст в учебнике.)

Для чего предназначена мостовая?

Где можно переходить дорогу?

Почему пешеходный переход называют «зеброй»?

Для чего нужны полоски?

Что такое подземный переход?

Можно ли переходить улицу по мостовой, если рядом есть подземный переход?

Как нужно переходить улицу, если поблизости нет «зебры» или подземного перехода?

Если ты не успел перейти дорогу, а приближается машина. Что нужно делать?

Что за островок рисуют белой краской на переходе через широкую улицу?

Если вдоль тротуара посажены деревья и кустарники, можно ли неожиданно выскакивать на дорогу и бежать через улицу?

Можно ли переходить дорогу рядом со стоящей машиной?

Где нужно обходить троллейбус или автобус? Когда они стоят на остановке, - спереди или сзади?

5 задание – «Блиц-опрос».

Команды задают друг другу вопросы по всему материалу, изученному на уроке.

6.Творческое задание «Продолжи сказку» (смотри в методическое пособие с.197-198).

7.Выполнение заданий по электронному приложению к учебнику.

8.Подведение итогов.

9. Рефлексия.

На данном уроке мы с вами поговорим о правилах дорожного движения и некоторых других правилах, которые нужно соблюдать в целях собственной безопасности и безопасности окружающих.

Тема: Здоровье и безопасность

Урок: Берегись автомобиля

Когда ты выходишь на улицу, тебя окружает множество людей. Все идут по своим делам, и все они, выходя на улицу, становятся пешеходами.

Это человек, который выходит на улицу и идет пешком, не пользуясь никаким транспортным средством.

Выходя на улицу, и ты становишься пешеходом. Люди, которые входят в салон автобуса, троллейбуса, спускаются в метро, садятся в электричку, становятся пассажирами.

Пассажир - это любой человек за исключением водителя, едущий в любом транспортном средстве.

Ты иногда тоже бываешь пассажиром.

Люди, которые управляют каким-либо транспортным средством, которые находятся за рулем автомобиля, автобуса, троллейбуса и даже велосипеда являются водителями.

Это человек, который управляет транспортным средством.

Если ты едешь на велосипеде, ты тоже становишься водителем.

Все люди - и пассажиры, и водители, и пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения. Только в этом случае они сохранят безопасность движения, свое здоровье и даже жизнь.

В транспорте ты - пассажир, за рулем велосипеда - водитель, на улице - пешеход. И ты должен относиться ответственно к поведению на дороге, знать все ее правила.

Было время, когда по дорогам ездили только всадники верхом на лошадях и конные повозки.

Из-за этого и появились первые правила дорожного движения. Это было около 2000 лет назад, при Юлии Цезаре. Правила помогали регулировать движение на улицах городов. Некоторые из этих правил дошли и до наших дней. Например, движение по улице только в одну сторону.

В конце 18 века появились первые самодвижущиеся повозки - автомобили. Сначала на них ездили очень медленно, со скоростью 3 км/ч. Со временем машин стало больше, ездили они все быстрее, и в каждой стране стали создавать свои правила. А когда люди поняли, что это неудобно, появились единые правила для всех стран. Современным правилам дорожного движения почти 100 лет.

Что же нужно тебе знать из этих правил? На помощь участникам движения часто приходит светофор.

Светофор - греч. «носитель света».

Чаще всего светофор «несет» красный, желтый и зеленый свет. Красный цвет - цвет опасности, он хорошо виден при любой погоде и в любое время суток. Он говорит нам - стой, движение запрещено. Зеленый цвет резко отличается от красного, поэтому их невозможно перепутать. Зеленый цвет разрешает движение. Между красным и зеленым расположен желтый цвет. Он говорит водителю - внимание.

Бывают также светофоры для пешеходов. На них только 2 сигнала - красный и зеленый. На зеленом сигнале человечек идет, значит, и ты можешь переходить дорогу. Красный человечек стоит, значит, и ты должен стоять.

Часть дороги, предназначенную для движения транспорта, называют проезжей частью .

Часть дороги, предназначенную для пешеходов, называют тротуаром .

Тротуар немного приподнят относительно проезжей части. Это делается для того, чтобы пешеход мог точно определить границу между тротуаром и проезжей частью. Эта граница обозначается специальным камнем.

Поребрик (бордюр) - камни, отделяющие проезжую часть дороги от обочин, тротуаров.

Если ты живешь в городе, то в течение дня тебе неоднократно приходится переходить дорогу. Важно делать это правильно. Дело в том, что ни одно транспортное средство не может остановиться мгновенно, у него существует тормозной путь. Если быстро побежишь, ты не сможешь мгновенно остановиться, вот так и машина.

Если на дорогу внезапно вышел пешеход, водителю необходимо либо затормозить, либо объехать пешехода. Опытный водитель принимает решение за 1 секунду. За это время пешеход сделает 1 шаг, а машина проедет значительно большее расстояние, которое будет зависеть от ее скорости движения. Если машина движется со скоростью 60 км/ч, такая скорость разрешена для машин в городе, то за 1 секунду она проедет 20 метров. Но даже если водитель нажал на тормоз через 1 секунду, машина все равно будет продолжать двигаться. Колеса прекратят вращаться, а машина по инерции будет скользить вперед. И так по инерции она проедет еще 20 метров. Что же получается? После того, как водитель заметил пешехода и начал тормозить, машина проедет еще 40 метров, и это всего лишь за 2 секунды. А ведь машина может ехать и быстрее, например, 80-90 км/ч, тогда тормозной путь возрастет до 100 метров, и это только на сухой дороге. Если же дорога будет мокрой или скользкой, длина тормозного пути увеличится еще больше. Как ты можешь сам видеть, выбегать на проезжую часть очень опасно.

По статистике 1/5 часть дорожно-транспортных происшествий происходит из-за того, что пешеходы переходят дорогу в неположенном месте.

Безопаснее всего переходить дорогу по подземному переходу. Подземный переход можно опознать по специальному знаку.

Рис. 10. Знак «Подземный пешеходный переход» ()

Если такого знака нет поблизости, нужно идти к перекрестку. Необходимо найти светофор или знак пешеходного перехода.

Рис. 11. Знак «Пешеходный переход» ()

Кроме знаков в местах, предназначенных для перехода, наносят специальную дорожную разметку. Она имеет вид широких белых поперечных полос и известна под названием «зебра».

Когда водитель подъезжает к такому пешеходному переходу, он обязан снизить скорость и пропустить пешеходов.

Существуют общие правила перехода через дорогу:

1. Остановись на краю тротуара.

2. Внимательно посмотри направо и налево. Тебе нужно выяснить - перед тобой дорога с односторонним или двусторонним движением.

3. Убедись, что все транспортные средства находятся от тебя на безопасном расстоянии.

4. Пересекай проезжую часть быстрым шагом, но не бегом.

5. Переходи дорогу прямо, а не наискосок.

Если же ты переходишь дорогу с двусторонним движением, то дойдя до середины дороги, обязательно посмотри направо. Идти дальше можно только в том случае, если поблизости нет транспорта. Если же есть, тогда остановись на середине проезжей части и жди, но не отступай назад, там уже могут поехать машины. Если ты сомневаешься, что успеешь безопасно перейти дорогу до конца, лучше вообще не начинать ее переходить. Или дождись, когда машин станет меньше, или найди более безопасное место для перехода, например, регулируемый перекресток, или подземный переход. Главное - быть внимательным все время, пока переходишь дорогу.

Посмотри на знак:

Рис. 13. Знак «Осторожно, дети!» ()

Такой знак устанавливается для водителей около школ, детских садов. Этим знаком водитель предупреждается, что он должен быть особенно осторожен. В то же время ты и сам должен быть внимателен и не забывать о правилах.

Когда играешь возле дороги, не выбегай на нее неожиданно, иначе ты подвергнешь опасности не только свою жизнь, но и жизнь водителей. На тротуаре, как и на проезжей части, играть нельзя. Ты можешь нечаянно оказаться на проезжей части, или кто-нибудь тебя толкнет. А еще ты помешаешь пешеходам.

Играть можно во дворе, но на безопасном расстоянии от проезжей части.

Если ты гуляешь в темное время суток, желательно носить одежду со светоотражателями.

Рис. 14. Одежда со светоотражателями ()

Если ты катаешься на велосипеде, то и на нем должны быть светоотражатели.

Рис. 15. Светоотражатели на велосипеде ()

Кататься на велосипеде по проезжей части до 14 лет строго запрещено. Для велосипедистов младше 14 лет существуют специальные велосипедные дорожки, а также площадки, на которые не заезжает транспорт. Они обозначаются специальным знаком.

Рис. 16. Знак «Велосипедная дорожка» ()

Если ты едешь с родителями на автомобиле, то у тебя должно быть специальное детское кресло.

Если ты едешь в трамвае, троллейбусе, автобусе, то старайся держаться за поручни и никогда не высовывай руки из окна. Это создаст опасную ситуацию.

Когда ты выходишь из транспорта, важно помнить, что автобус или троллейбус обходят только сзади, а трамвай - спереди. Обходя трамвай спереди, ты увидишь, далеко ли встречный трамвай. Обходя автобус или троллейбус сзади, ты увидишь, не обгоняет ли его другое транспортное средство. Идеальный вариант - если ты дождешься пока транспорт, на котором ты приехал, уедет.

Рис. 18. Обходи трамвай спереди ()

Рис. 19. Обходи автобус сзади ()

Все дорожные знаки разделены на группы. Если знак треугольной формы и с красной окантовкой, то это предупреждающий знак, он для водителей. Такие знаки могут предупреждать о разном:

Рис. 20. Знак «Железнодорожный переезд» (

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Советская средняя школа №2» Советского района Республики Крым Конспект урока окружающего мира «Берегись автомобиля!» Составила: Асриян Т. А., учитель начальных классов

Тема. Берегись автомобиля! Цели урока: 1) Повторить правила дорожного движения, изученные в первом классе; познакомить учащихся с новыми правилами перехода улиц, расширять знания учащихся о правилах поведения на дороге и формировать умения применять их на практике. 2) Развивать: познавательную активность, кругозор, речь, воображение, умения наблюдать, сравнивать, применять ранее полученные знания, четко выражать свою мысль, работать с текстом, выбирать главное, делать выводы. 3) Воспитывать интерес к предмету, культуру поведения на улице и дороге, желание заботиться о своих жизни и здоровье и окружающих. воспитание интереса к предмету. Планируемые результаты Предметные: знать основные правила перехода улицы, которые должен соблюдать             пешеход; знать сигналы трпнспортного и пешеходного светофоров; знать основные дорожные знаки, необходимые пешеходу «Пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Пешеходная дорожка», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено», «Дети». Метапредметные: Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала; корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата; Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, ставить проблему поискового характера; оценивать своё знание правил дорожного движения и поведение на дороге; применять методы информационного поиска; проводить рефлексию результатов деятельности; проводить анализ и синтез. Коммуникативные: слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном (парном) обсуждении проблем;

  отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. Личностные: осмысление правил дорожного движения, понимание их значимости и необходимости соблюдения, как обязательного условия безопасности на дороге Тип урока: комбинированный. Оборудование: интерактивный комплекс, презентация, муляж островка безопасности, светофора. Ход урока: I.Организационный момент. II..Проверка домашнего задания (кроссворд на доске). ­ Ребята, давайте вместе с вами разгадаем кроссворд и узнаем какое ключевое слово в нём спрятано. Это поможет проверить ваши знания полученные на прошлых уроках. Вопросы к кроссворду: 1.Внутренний орган, который заведует всеми мыслями и чувствами человека, следит за правильной работой главных внутренних органов (Мозг). 2.Какой внутренний орган называют «мотором» всего организма? (Сердце). 3.Внутренний орган, в котором переваривается пища (Желудок). 4.Какую болезнь вызывают вирусы, от которых обычно заболевает множество людей? (Грипп). 5.Учреждение здравоохранения, куда должен обратиться каждый человек, если заболеет (Больница). 6.К какому врачу мы обратимся за помощью, если вдруг заболеем гриппом или простудой? (Терапевт). 7.Один из признаков простуды (Кашель) 8.С помощью какого органа человек дышит? (Лёгкие).

3 Т 7 7 8 8 6 6 М О 2 ЕЖ Г 1 ЦР ЕС Л У Д К Г 4 45 Б 5 А П Е РЕ К А Ш Е Л Л Ё Г К И З Д О Р О В Ь Е Е ПИ Л Ь Н И Ц А Т А П ­ Какое же ключевое слово у нас получилось? (Здоровье). ­ Правильно! Теперь мы с вами знаем, как сохранить наше здоровье, а если вдруг заболеем, мы знаем, куда и к какому врачу следует обратиться за помощью. III. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности. ­Что может навредить здоровью?(Ответы детей). ­ Ребята, послушайте стихотворение. Оно поможет вам ответить на вопрос, что еще может навредить нашему здоровью? «Скверная история» Движеньем полон город – Бегут машины в ряд. Цветные светофоры И день, и ночь горят. Но кто при красном свете Шагает напрямик? А это мальчик Петя – Хвастун и озорник. Волнуются шофёры, Во все гудки гудят, Колёса и моторы Остановить хотят. Свернул водитель круто, Вспотел как никогда: Ещё одна минута – Случилась бы беда. ­ О чём говориться в стихотворении? (Ответы детей) ­ Такая невнимательность на дороге, может серьезно навредить нашему здоровью. Что нужно знать, чтобы этого не случилось? IV.Самоопределение к деятельности. ­Тема нашего урока «Берегись автомобиля!». V.Первичное усвоение новых знаний. 1.Слово учителя. ­Все дорожные знаки объединяются в 8 групп: предупреждающие знаки; знаки приоритета; знаки; предписывающие знаки; знаки особых предписаний; информационные знаки; знаки сервиса; знаки дополнительной запрещающие

информации. Но сегодня на уроке мы повторим и познакомимся только с некоторыми из них. 2.Беседа о светофорах(слайд 1). Вот трёхглазый молодец. До чего же он хитрец! Кто откуда ни поедет, Подмигнёт и тем, и этим. Знает, как уладить спор, Разноцветный…(светофор). ­ Скажите, почему светофор называют светофором? Слово это составлено из двух частей: «свет» и «фор». Ну свет есть свет, а слово «фор» произошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель». А вместе – светофор – значит «носитель света», «несущий свет». ­ Светофор и верно несёт свет, причём трёх разных цветов. Что означает каждый цвет светофора? (Ответы детей) ­Почему красный­запрещающий, зеленый – разрешающий? Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и днём и ночью. Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане. Зелёный виден несколько хуже, но зато его нельзя спутать с красным. ­Какие бывают светофоры?(Транспортный и пешеходный) ­ По какому же светофору мы с вами будем ориентироваться? (По пешеходному) ­Правильно! На какой свет светофора мы будем переходить дорогу? (На зеленый свет) 3.Пешеходный переход. Островок безопасности (слайды 2, 3). ­ На пути ещё одна проезжая часть, светофоров нет, но есть дорожный знак и линии на дороге. Что они обозначают? (Ответы детей) ­ Участок, по которому пешеходам разрешается переходить улицу, обозначается широкими белыми линиями. Их хорошо видно издалека и каждый водитель, увидев их должен притормозить и пропустить пешехода. ­Если пешеходы не успели перейти дорогу, то они должны остановиться на островке безопасности или на середине дороги. ­Как вы думаете, почему этот участок дороги назвали островок? (Ответы детей) VI.Физкультминутка. 4.Надземный и подземный пешеходный переход (слайды 4. 5). ­ Там, где большое движение транспорта, пешеходные переходы делают над или под проезжей частью. ­ Запомните: когда рядом есть подземный или надземный переходы, по проезжей части переходить улицу нельзя! 5.Движение пешеходов запрещено. Проезд на велосипедах запрещён (слайд 6). ­Где должны двигаться пешеходы? ­Где можно ездить на велосипеде?

6.Пешеходная дорожка. Велосипедная дорожка (слайд 7). ­Со скольких лет можно ездить по дороге на велосипеде? 7.Осторожно! Дети! (слайд 8). 8. Работа с учебником (с. 15). Ученики в парах задают друг другу вопросы по содержанию статей. ­Если нет никаких дорожных знаков, а дорогу нужно перейти, как поступить в этом случае? ­Работа над статьёй «Посмотри налево, посмотри направо». ­Работа над статьёй «Не играй в прятки с водителем». VII.Первичное закрепление изученного. Практическая работа: обыгрывание ситуаций на дорогах с использованием муляжей светофора и островка безопасности. VIII. Рефлексия. 1.Беседа. ­ Чему вы научились на сегодняшнем уроке? ­ Зачем нам нужны правила дорожного движения? ­ С какими правилами движения мы познакомились на уроке? ­Какие группы дорожных знаков вы запомнили? ­Что вам понравилось? ­Что вызвало затруднения? ­Оцените свою работу на уроке. 2.Анализ дорожной ситуации (слайд 9). IX.Домашнее задание: с.12 – 17, пересказать, ответить на вопросы.


Конспект

урока окружающего мира (2 класс)

Тема: «Берегись автомобиля!»

Конспект составлен

учителем начальных классов МБУ «Гимназия № 77»

г.о. Тольятти Самарской области

I Орг. Момент. Введение в ситуацию урока

Здравствуйте, ребята. Меня Анастасия Анатольевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Сегодня на уроке…

Раздается звук тормозов и на экране высвечивается QR -код. (Слайд 2)

Что случилось, ребята? Что появилось на экране? (Дети объясняют, что такое QR -код)

Если я вас правильно поняла, это такой знак, в котором содержится какая-то информация. Как же нам узнать, что здесь зашифровано?

(Отсканировать с помощью мобильного устройства)

Слушайте, у меня есть планшет, давайте попробуем прочесть.

Внимание!

Сегодня при переходе проезжей части в неположенном месте была задержана ученица 1 класса. Просим подготовить для первоклассников книжку-помощницу по правилам дорожного движения.

С уважением,

сотрудники ГИБДД

Кто знает, что такое ГИБДД?

ГИБДД – это государственная инспекция безопасности дорожного движения. Ее сотрудники осуществляют контроль и надзор за соблюдением безопасности дорожного движения.

Ребята, эта служба была создана более ста лет назад. Но, как раньше, так и сейчас ее сотрудники самоотверженно служат Родине и охраняют нашу безопасность на дороге.!

Аббревиатура сокращение длинного названия до первых букв

Мне очень нравится, как вы мыслите. Для того, чтобы нам лучше понимать друг друга, старайтесь использовать в ответах слова «Я знаю…» « Я думаю…» «Я считаю…»

Предположите, почему первоклассница нарушила правила дорожного движения?

Поставьте себя на место этой девочки. Что могло бы произойти при несоблюдении ПДД? (Могла бы случиться беда и знание этих правил касается каждого). Я рада, что вы это понимаете. Подготовим для первоклассников книжку помощницу, чтобы и они соблюдали правила дорожного движения.

Приступим. И вот вам первое задание. Оцените дорожную ситуацию, соберите слоги и дайте название картинке.

Выключи колонку!!!

II Целеполагание. Планирование работы

Ребята, вы открыли тему нашего урока! А для того, чтобы создать книжку-помощницу, нужно выполнить несколько заданий.

Шаг первый. Составить памятку по правилам дорожного движения (ПДД) (читает ученик).

Шаг второй. Составить памятку по дорожным знакам (читает ученик).

Шаг третий. Узнать новое о светофоре. (читает ученик).

Шаг четвертый. Применить правила дорожного движения в жизни.

Это самое важное, ребята, не только знать, но и следовать этим правилам в жизни!

Шаг пятый. Собрать книжку-помощницу (читает ученик).

III Осн. часть урока

Название книжки-помощницы у нас уже готово «Берегись автомобиля!»

Итак, какие правила дорожного движения должен знать пешеход?

(Дети предлагают варианты ответов)

Вы молодцы! Предлагаю вам создать Азбуку пешехода!

Работа в парах

Вам даны листы, куда вы будете вклеивать полоски с ПДД. Обратите внимание, что каждое правило начинается с определенной буквы. Вам нужно расставить их по алфавиту и приклеить на лист.

Проверьте себя, посмотрите на доску.

Ребята, какая замечательная азбука у вас получилась!

Саша, какое правило получилось у тебя? Читай. (1 ряд)

Маша, какое правило получилось у тебя? (2 ряд)

- …..(3 ряд)

Теперь я вижу, что вы действительно запомнили азбуку пешехода.

Молодцы! Первый шаг на пути к нашей цели мы сделали и создали памятку по правилам дорожного движения!

Если вы поможете мне закончить четверостишие, то узнаете, куда мы будем двигаться дальше.

Все водителю расскажет,

Скорость верную укажет,

У дороги, как маяк

Добрый друг (дорожный знак)

Для чего нужны дорожные знаки? (Для того, чтобы все люди в любой точке земли понимали как вести себя на дороге, соблюдали правила дорожного движения и были в безопасности)

Самостоятельная работа

А какие правила диктуют нам знаки, вы узнаете при выполнении самостоятельной работы.

Перед вами листы с заданием. Рассмотрите знаки, прочитайте правила. Возьмите в руки карандаш и соедините дорожный знак с правилом, которое он диктует.

Взаимопроверка

Кто справился, отдайте на проверку свой лист соседу по парте.

Собираю и раскладываю Азбуку

Проверяем:

Каким же правилам дорожного движения научили вас дорожные знаки? Проверяем. Называем знак и правило.

1. Пешеходный переход.

Как называется первый знак? Назовите правило этого знака. (Переходить дорогу только по пешеходному переходу ).

2. Подземный и надземный пешеходный переход.

Как называются эти знаки? Назовите правила этих знаков. (Переходить дорогу по проезжей части, если рядом есть подземный или надземный пешеходный переход, запрещено!)

Встречали ли вы в нашем городе подземные и надземные пешеходные переходы?

3. Знак Движение на велосипедах запрещено.

Как называется знак? Правило? (Не катайся на велосипеде там, где это запрещено!)

4. Пешеходная дорожка

По пешеходной дорожке могут двигаться только пешеходы .)

5. Движение пешеходов запрещено.

Как называется знак? Назовите правило этого знака. (В месте, где установлен знак «Движение пешеходов запрещен» ходить нельзя! )

- Шаг второй к цели сделан. Памятка по дорожным знакам готова.

Ребята, о каком же очень важном участнике регулирования дорожного движения мы забыли? (о светофоре)

Перед вами детали конструктора. Попробуйте собрать из этих деталей светофор.

Подойдите к первой парте своего ряда. Приступаем к работе. Кто закончил – садится на места.

Из каких геометрических фигур вы собрали светофор? (прямоугольник, многоугольник)

Спасибо. Садитесь.

Детали какого цвета не использовались как сигналы светофора? Но я вам все-таки их положила, как вы думаете, почему?

(Дети высказывают предположения)

На самом деле, синий и белый – это тоже сигналы светофора. Лунно-белый сигнал регулирует движение трамваев, а синий сигнал светофора мы можем увидеть на железной дороге.

Назовите цвет разрешающего сигнала светофора (зеленый)

Назовите цвет запрещающего сигнала светофора (красный)

А желтый?

По правилам дорожного движения желтый сигнал светофора является ЗАПРЕЩАЮЩИМ!

Посмотрите на изображения этих светофоров. Чем они отличаются? (В одном светофоре есть желтый сигнал, а в другом – нет)

Для кого светофор с двумя сигналами? (Для пешеходов)

Для кого с тремя сигналами? (Для автомобилей)

Зачем же нужен желтый сигнал для автомобилей, если он все равно, запрещающий? (Автомобиль имеет право закончить движение на желтый сигнал светофора, а пешеход не может)

Переверните листок. Прочитайте интересные факты о светофоре.

Раскручиваю карту, креплю ее к полу.

Какие секреты раскрыл вам светофор? Что нового вы узнали. (Дети отвечают)

В России первый светофор был установлен в Ленинграде (Санкт-Петербурге) в 1930 году

В Берлине (столица Германии) есть светофор, в котором 13 сигналов

Красный и желтый – запрещающие сигналы светофора, зеленый – разрешающий.

В Лондоне (столица Великобритании) установлен памятник светофору – светофорное дерево.

Отлично, ребята. Внимание на экран. Что кажется вам необычным в этих светофорах?

(Это светофоры на солнечных батареях)

Зачем нужно это приспособление?

Светофор на солнечных батареях – может работать и обеспечивать безопасность даже если свет будет отключен. А еще это большая экономия электричества.

Ставлю на первые парты светофорчики (горит красный сигнал), кладу схемы и знаки

Мои ученики, узнав, что я иду к вам, смастерили подобные светофоры на солнечных батареях из садовых фонариков.

Показать.

Разница только в том, что эти светофорчики ы могут светить, когда темно. А светофор на солнечных батареях работает круглосуточно. Но, в целом, принцип работы тот же. Нам эти светофоры помогут при выполнении следующего задания.

Перед вами карта жилого района

У каждой команды есть схема нанесения на карту дорожных знаков и коробка с дорожными знаками. На схеме только название дорожных знаков. Ваша задача перенести дорожные знаки на карту в соответствии со схемой.

Сейчас на ваших светофорах горит красный свет, т.к я закрыла фишкой светопоглошающий элемент именно красного сигнала . Когда вы начнете работу Дима, Катя и Вася – перенесут на своем светофоре фишку и зажгут желтый – это будет означать, что вы думаете. Когда закончите эти ребята, зажгут зеленый и сядут на места.

Подошел третий ряд, взяли знаки, карты, зажгли желтый, начали работать. Подошел второй ряд, первый ряд.

Пока дети работают, я собираю отработанные книжки- помощницы на скоросшиватели.

У всех зажегся зеленый.

Проверяем. (На экране отображается карта с верно расставленными знаками. Если допущена ошибка – исправляем, комментируем)

О каком знаке на уроке мы не говорили, а на карте он есть? (Дети)

О чем он говорит?

Ребята, а вы узнали названия улиц ? Что это за карта? Это карта вашего квартала. А красным цветом отмечена ваша школа. Дорожные знаки – вполне реальны. Конечно же, это не все знаки. Вы сможете самостоятельно дополнить карту, поиграть в такую же игру с первоклассниками и проложить безопасный путь в школу.

IV Подведение итогов. Рефлексия

Подведем итоги. Какая была поставлена цель урока. (сделать книжку помощницу)

Посмотрите, на ваше творчество! Теперь по этой книжке можно учить первоклассников, чтобы они больше никогда не переходили дорогу в неположенном месте!

Что нового узнали на уроке?

- Предлагаю вам оценить, как каждый из вас усвоил правила дорожного движения. Перед вами лесенка успеха.

Затрудняюсь - Понимаю правила – Могу научить другого.

Поднимите руку, кто может научить правилам дорожного движения другого? Но самое главное, вы можете научить других ребят соблюдать правила дорожного движения своим примером.

С вами было интересно. Благодарю за новое слово аббревиатура . Спасибо за урок. Берегите себя, соблюдайте правила дорожного движения.

Я вам по себе скажу, что научить чему-то хорошему можно только в хорошем настроении. Давайте поделимся хорошим настроением. Споем песню-повторялочку. Я пою – вы повторяете за мной слова.

Поднимите руку, кому было сложно повторять за мной слова песни. Так же и на дороге. Вы можете научить других ребят соблюдать правила дорожного движения своим примером.

Ребята, мне было очень интересно с вами, каждый из вас – яркое солнышко. НО. Чтобы вы стали еще ярче и заметнее на дороге, я дарю вам пот такие световозвращающие значки. Спасибо за урок. Берегите себя и соблюдайте правила дорожного движения.

Класс: 2

Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):

Предметные результаты:

  • знать основные правила перехода улицы, которые должен соблюдать пешеход;
  • знать сигналы обычного и пешеходного светофоров;
  • знать основные дорожные знаки, необходимые пешеходу «Пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Пешеходная дорожка», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено», «Дети», «Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси».

Метапредметные результаты:

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
  • формулировать правила перехода улицы;
  • моделировать сигналы светофора;
  • проводить самопроверку;
  • оценивать своё знание правил дорожного движения и поведение на дороге;
  • придумывать и выполнять различные упражнения, помогающие лучше усвоить ПДД;
  • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

  • осмысление правил дорожного движения, понимание их значимости и необходимости соблюдения, как обязательного условия безопасности на дороге.

Оборудование. Мультимедийная презентация , набор дорожных заков, учебники «Окружающий мир для 2 класса (2 часть), рабочая тетрадь (автор: Плешаков А.А.). Фигурки героев учебника: «Мудрая Черепаха», «Муравей Вопросик», плакат «Светофор», цветные фишки и стрелки у детей на партах, смайлики жёлтого, зелёного и красного цвета.

Ход урока

I. Мотивация и целеполагание.

Учитель показывает фигурки Мудрой Черепахи и Муравья Вопросика с забинтованными лапками.

– Ребята, Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик торопилась к вам на урок. Бежали через дорогу, и их сбила машина. Хорошо, что водитель успел затормозить, и они только повредили лапки.

– Ребята, что нужно знать, чтобы перейти дорогу и не попасть под машину? (Дети высказывают свое мнение, приводя различные примеры).

Слайд 1, 2.

– Откройте учебники на с. 12, прочитайте тему урока и текст рубрики «Что узнаем, чему научимся?». (Перенесён на слайд)

II. Актуализация знаний и умений.

– Вспомните, что означают сигналы светофора?

– Какие дорожные знаки вы узнали в 1 классе?

III. Освоение нового содержания и его применение.

а) Знаем ли мы сигналы светофора.

Молодцы! Вы хорошо помните, что обозначают сигналы светофора.

А знаете ли вы, что первый светофор появился в 1868 году в Англии в Лондоне. А в нашей стране первый светофор установили в 1929 году в Москве.

Слайд 3.

Светофор был похож на часы с круглым циферблатом, разделённым на секторы красного, жёлтого и зелёного цвета. Стрелку-указатель регулировщик поворачивал вручную.

Слайд 4.

Потом появились электрические светофоры, которые действуют и сейчас, хотя внешне они и изменились. Но всегда цвета в светофоре идут в таком порядке: для лучшей видимости наверху размещён красный сигнал как самый важный и опасный, потом жёлтый, а внизу – зелёный.

– Ребята, как вы думаете, почему выбраны именно эти цвета?

– Красный цвет хорошо виден в темноте, тумане. Красный цвет- сигнал опасности, сигнал тревоги. Он самый заметный, виден издалека, его трудно спутать с другим. Поэтому он выбран для самого строгого сигнала, запрещающего движение.

Желтый цвет также хорошо заметен в любую погоду. В тумане его можно принять за красный. Но все равно он будет предупреждать водителя.

– Зеленый цвет нельзя спутать с красным или желтым. На светофорах есть козырьки, чтобы сигналы были хорошо видны при ярком солнечном свете.

Слайд 5.

Для пешеходов часто устанавливают светофоры с двумя сигналами – красным и зелёным. Их изображают в виде стоящего и идущего человечков, иногда устанавливают табло со временем длительности сигнала.

Дорогу, перекрёсток на пути
Светофор поможет перейти.
С человечком красным – "Стой!".
Двигайся с зелёным по прямой.

Слайд 6.

– Расскажите как различать транспортный и пешеходный светофоры?

Моделирование сигналов светофора.

1) Приготовьте цветные фишки. Выполните задание в учебнике на с. 12. (С помощью цветных фишек «зажги» на первом светофоре сигнал «Стойте!», на втором – «Внимание!», на третьем – «Идите!»).

Слайд 7. Проверьте свою работу.

– Объясните, как будете вести себя в каждой ситуации.

2) Прочитайте второе задание. (На каком из пешеходных светофоров горит сигнал «Стойте!», а на каком – «Идите!»?) Ответ: «Стойте!» – №5, «Идите!» - №4.

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!
Ох, устали мы опять.
В «Светофор» мы поиграем,
Руки, ноги разминаем.

Правила простые:

  • если я покажу красный сигнал, вы делаете шаг назад,
  • если жёлтый – приседаете,
  • если зелёный – шаг вперёд и шагаете на месте. (ЖКЖЗ, КЖЗ, ЖЗ)

б) Знаем ли мы дорожные знаки?

На доске висят дорожные знаки. Ребята отгадывают загадки и находят нужный знак.

  • «Пешеходный переход»

На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.

  • «Подземный пешеходный переход» и «Надземный пешеходный переход»

На широкой улице
Глаза от красок жмурятся.
Разноцветные машины:
Волги, лады, лимузины.
Где дорогу перейти,
На ту сторону пройти?
Всем поможет переход,
Под землею, что идет.

– Найдите знак надземного пешеходного перехода.

  • «Пешеходная дорожка»,

По этой дорожке,
Шагают только ножки.
Лишь в коляске и в кино
Колесить разрешено.

  • «Движение пешеходов запрещено»,

В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"

  • «Движение на велосипедах запрещено»,

В день рожденья подарили
Скоростной велосипед
Научили, объяснили
Ездить там, где знака нет.
(Означающий запрет)

  • «Велосипедная дорожка»

Шли из школы мы домой,
Видим – знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет…

(Велосипедная дорожка. Разрешается движение только на велосипедах и мопедах. По велосипедной дорожке могут также двигаться пешеходы – при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки.)

  • «Дети»

Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!

(Знак для водителя. Участок дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), на проезжей части которого возможно появление детей.)

  • «Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси»

В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.

в) Работа в парах

Прочитайте задание на с. 13, выполните. Попросите соседа по парте проверить вашу работу. Если потребуется, исправьте ошибки, перемещая стрелки.

г) Правила перехода через дорогу.

– Как правильно переходить дорогу? (По пешеходному переходу)

Дорогу так перехожу:
Сначала влево погляжу,
И, если нет машины,
Иду до середины.
Потом смотрю внимательно,
Направо обязательно,
И, если нет движения,
Шагаю без сомнения!

– Что делать, если ты дошёл до середины, а машины поехали?

Слайд 8.

Пусть вокруг машин поток
Безопасен островок.
А, когда поток пройдет,
Смело движемся вперед.

(Если не успел перейти проезжую часть, следует остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки, и спокойно стоять, не делая шагов ни вперёд, ни назад.)

д) Игра «Пешеходный переход»

Учащиеся делятся на группы по 5 человек. По очереди подходят к обозначенному пешеходному переходу (стоит знак, на полу полоски): остановка, прислушивание и поворот головы во все стороны, налево и направо и переход дороги.

е) Самостоятельная работа в рабочей тетради.

– Откройте рабочие тетради на с. 9. Выполните задание № 1. (Мальчику нужно пройти в булочную. Покажи стрелкой на каждом рисунке, как ему идти.) (Взаимная проверка).

– На с. 10 выполните задания № 2 и № 3. (Фронтальная проверка).

IV. Выводы и обобщения.

– Составим несколько правил безопасного поведения для ребят.

Слайд 9.

Правило 1. Переход проезжей части по обозначенному пешеходному переходу.

  1. Остановись.
  2. Осмотрись со всех сторон.
  3. Убедись в безопасности.
  4. Начинай переход.

Слайд 10.

Правило 2. В зоне видимости нет пешеходного перехода.

  1. Нужно переходить проезжую часть под прямым углом.
  2. Там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

V. Контроль и оценка достижений.

Слайд 11.

Прочитайте вопросы и покажите смайлики: жёлтый – знаю; зелёный – сомневаюсь, красный – не знаю.

– Как нужно переходить улицу?

– Какими дорожными знаками обозначают пешеходные переходы?

– Что такое островок безопасности?

Домашнее задание:

  1. Учебник с. 12-17.
  2. Рабочая тетрадь, № 4, с. 11
  3. Придумать упражнения, помогающие лучше усвоить ПДД.